Oushebti au nom du Général Hor-(en-ta)-bat,... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 400EUR
Oushebti au nom du Général Hor-(en-ta)-bat, né de Hathor-em-akhet. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de neuf lignes hiéroglyphiques (Chap. VI) avec titulature et filiation. Terre siliceuse à glaçure vert clair. Infime petit éclat sur l'épaule gauche et fêlure dans le dos, très belle conservation. Égypte, Basse Époque, XXXe dynastie. H_15,9 cm An Egyptian Faience Shabti for Hor-(en-ta)-bat, born to Hathor-em-Akhet. Late Period, Dynasty 30th. 6 1/4 in. high Acquis sur le marché de l'art en 1979. Bibliographie : P. M. Chevreau, Addenda-corrigenda à la "Prosopographie des cadres militaires égyptiens de la Basse Époque", dans Revue d'égyptologie, 41, 1990, p. 227.