Bas-relief sculpté d'une scène représentant... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Lot 47
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Bas-relief sculpté d'une scène représentant un roi faisant une libation au dieu Osiris. Le roi (à gauche) est vêtu du pagne à devanteau, paré du collier ousekh et de la barbe postiche, et coiffé de la couronne ; il fait une libation d'eau. Au-dessus, deux cartouches restés anépigraphes, et devant lui deux colonnes hiéroglyphiques : "Verser la libation vivifiante pour son père pour qu' il soit doué de vie". Le dieu est assis sur un trône, coiffé de la couronne Atef et tient le sceptre ouas et la croix ankh ; au-dessus de lui, restes de trois colonnes hiéroglyphiques. Derrière le dieu, une déesse, vêtue de la longue robe moulante, fait un geste de protection. Entre eux, une colonne hiéroglyphique : "Qu' il accorde que sorte pour toi l'eau de la crue". Grès et traces de polychromie. Cassures et éclats visibles, visage du dieu restauré. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_48,5 cm L_60 cm An Egyptian Sandstone Wall Panel Depicting a King Offering a Libation to Osiris. Ptolemaic Period. 19 in. high - 23 1/2 in. Long. Acquis sur le marché de l'art new-yorkais.