Grande statuette représentant une koré. Elle... - Lot 62 - Pierre Bergé & Associés

Lot 62
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 13 000EUR
Grande statuette représentant une koré. Elle est debout, les jambes jointes, vêtue d'un long himation couvrant le chiton plissé. Elle a le bras gauche le long du corps et porte le droit sur la poitrine. Sa coiffure est ceinte d'un bandeau et elle porte au cou un long collier. Calcaire. Cassure au cou et restaurations au niveau des épaules et en bas de l'himation, belle conservation. Chypre, fin du VIe-début du Ve siècle av. J.-C. H_50,5 cm A Cypriot Limestone Sculpture of a Kore. Late 6th century - early 5th century B.C. 19 7/8 in. high. Sous la base, inscription à l'encre : "From Cyprus Bt of Rollin and Feuardent". Reproduite dans : Ch. Ede, 1976, n°190, pl. 74. Bibliographie : A. Hermary, "Catalogue des antiquités de Chypre, sculptures", Paris, 1989, pp. 342-343.