Rare coquillage décoré. L'intérieur est gravé... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 32 000EUR
Rare coquillage décoré. L'intérieur est gravé en bordure d'une frise de lotus, et à l'ouverture du pied de la tête d'un personnage aux yeux très étirés, à la coiffure quadrillée terminée, à l'extérieur, par des palmettes et de très grandes ailes protégeant un homme barbu, couronné, faisant un geste d'adoration. Le centre extérieur est gravé d'un disque orné d'une rosette, entre des boutons et des fleurs épanouies de lotus. À chaque extrémité, un sphinx ailé à tête d'oiseau. Coquillage. Très petits éclats, très belle conservation. Art Phénicien, VIIIe-VIIe siècle av. J.-C. L_23,7 cm A Rare Phenician Incised Shell. 8th - 7th century B.C. 9 2/8 in. long. Ancienne collection particulière parisienne, 1976. Bibliographie : E. Gubel, "Les Phéniciens et le monde méditerranéen", Bruxelles, 1986, pp. 266-268, n°350-351. "Dictionnaire de la Civilisation Phénicienne et Punique", 1992, pp. 456-457. "Das Vorderasiatische Museum", Berlin, 1992, p. 188, n°126.