Grande et rare coupe aux scènes bachiques.... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Grande et rare coupe aux scènes bachiques. Grande coupe hémisphérique reposant sur un pied évasé, ornée à l'extérieur d'une frise continue d'une scène bachique : une bachante, tenant une situle, danse avec un jeune homme de part et d'autre d'un grand cratère ; une bachante, la tête renversée, danse au son de la double flûte d'un jeune homme, avec à leurs pieds un chien ; une femme, tenant un tambourin, danse et est poursuivie par un satyre ; une danseuse est face à un grand cratère ; un jeune homme tenant un thyrse pose le pied sur une panthère, un homme âgé lui présente un plat ; un jeune homme nu, tenant un bâton, danse face à une femme ; deux hommes portent un troisième ivre. Le fond intérieur est orné d'un couple se faisant face, entre deux guerriers. Argent doré. Oxydation, très petite lacune au pied, usure de la dorure, très belle conservation. Asie Occidentale, Époque Hellénistique. H_13 cm Diam_20 cm An Occidental Asian Gilt Silver Bowl with Relief Decorations. Hellenistic Period. 5 1/8 in. high - 7 7/8 in. diam. Ancienne collection Proctor Stafford (Californie), acquis en 1983.