Rare fresque à sommet triangulaire peinte... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 36 000EUR
Rare fresque à sommet triangulaire peinte d'une scène représentant une femme debout, vêtue du chiton couvert de l'himation, tenant un grand plat, face à un jeune homme vêtu d'une courte tunique, chevauchant un cheval bridé. Il est suivi d'un chien surmonté d'une grande grenade. Le sommet est peint d'une grande palmette développée surmontant une frise d'oves bleus et rouges. Pigments sur enduit. Petite restauration dans la palmette et les oves au-dessus de la femme, très belle conservation. Grande Grèce, Campanie, IVe siècle av. J.-C. H_105,5 cm L_82 cm An Important Campanian Fresco Depicting a Female in front of a Horseman. 4th century B.C. 41 1/2 in. high - 32 2/8 in. wide. Acquis sur le marché de l'art new-yorkais. Ancienne collection allemande des années 1970. Bibliographie : A. Pontrandolfo & A. Rouveret, "Le tombe dipinte di Paestum", Modène, 1992.