Relief aux guerriers. Fragment de panneau... - Lot 94 - Pierre Bergé & Associés

Lot 94
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 20 000EUR
Relief aux guerriers. Fragment de panneau de sarcophage sculpté d'une scène représentant trois hommes combattant. L'un nu, le torse barré d'un baudrier, semble mourant, blessé par une pointe qui lui perce la poitrine. Au-dessus de lui, un autre hommes, les épaules couvertes d'une chlamyde agrafée, brandit de la main gauche un grand bouclier pour se protéger. À gauche, le corps d'un centurion, vêtu d'une cuirasse à lambrequins. Marbre. Fragment, lacunes visibles, très belle conservation. Art Romain, IIe-IIIe siècle. H_53,5 cm L_52 cm A Roman Marble Relief Fragment Depicting Warriors. 2nd century A.D. 21 in. high - 20 1/2 in. high. Acquis sur le marché de l'art en 1976. Ce relief semble illustrer le combat d'un centurion romain face à des barbares qu'il domine.