Grande amphorique à panse tubulaire étrécie... - Lot 104 - Pierre Bergé & Associés

Lot 104
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 800EUR
Grande amphorique à panse tubulaire étrécie à la base, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre évasée ; elle est munie de deux courtes anses verticales coudées reliant l'épaule au col. Verre bleuté. Très petit éclat à la base, très belle conservation. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H_37 cm An Important Roman Glass Amphoriskos with Handles. 3rd - 4th century A.D. 14 1/2 in. high. Bibliographie : P. L. W. Arts, "A collection of ancient glass, 500 BC-500 AD", 2000, pp. 70 et 115-116, n°67.