Exceptionnelle urne à embouchure en entonnoir... - Lot 105 - Pierre Bergé & Associés

Lot 105
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 26 000EUR
Exceptionnelle urne à embouchure en entonnoir et anses en C. Grande urne à panse ovoïde, plus large à l'épaule, surmontée d'une embouchure en entonnoir et d'une lèvre moulurée. Elle repose sur un pied circulaire à fond concave dégagé de la panse. Elle est munie de deux anses horizontales en C, formées d'un épais ruban de verre appliqué en deux points sur l'épaule avec une sorte de poucier façonné aux deux départs. Verre bleu-vert. Irisations, très petites fêlures, très belle conservation. Art Gallo-romain, milieu du Ier-IIe siècle. H_33 cm Outstanding Glass Olla Urn. Gallo-Roman Art, mid 1st century - 2nd century A.D. 13 in. high. Acquise sur le marché de l'art londonien. Bibliographie : V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, "Les verres antiques du musée du Louvre", Paris, 2005, pp. 168-172.