Tête de déess e. Tête de statue représentant... - Lot 109 - Pierre Bergé & Associés

Lot 109
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Tête de déess e. Tête de statue représentant probablement la déesse Vénus. Le visage ovale et gracieux présente des yeux en amande soulignés par des paupières supérieures très fines et surmontés d'arcades sourcilières courbes. Le nez fin surmonte la bouche entrouverte aux lèvres bien dessinées. Sa coiffure est composée de longues mèches ondulées séparées par une raie médiane, et ramenées à l'arrière en un chignon. Elle est ceinte d'un haut diadème. Marbre. Petits éclats, très belle conservation. Art Romain, Ier-IIe siècle. H_32 cm A Roman Marble Head of Goddess. 1st - 2nd century A.D. 12 1/2 in. high. Acquise sur le marché de l'art new-yorkais. Pour une tête de Vénus diadémée, cf. C. C. Vermeule, "Greek and roman sculpture in America", Los Angeles, 1981, p. 170, n°137.