Louis -François AUBRY (Paris , 1767-1851).

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait de femme en vestale. Aquarelle sur papier chamois de forme ronde. Beau cadre sculpté en bois doré de l'époque. Miniature : H_11 cm L_9,5 cm Cadre : H_21 cm L_19,6 cm Bibliographie : l'un des premiers portraits aquarellés du miniaturiste L F AUBRY, élève de Vincent et d'Isabey, fortement influencé par AUGUSTIN, au début de son oeuvre et particulièrement la série des Vestales à l'antique.