Tabatière de forme ronde en écaille blonde... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés

Lot 95
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Tabatière de forme ronde en écaille blonde montée en or ciselé de feuillages en frise, le couvercle orné d'une miniature sur ivoire : « Le souper Oriental » : trois personnages vêtus et coiffés à la Turque dinant devant une perspective de colonnades à l'Antique. Époque Louis XVI. Pour la monture : Paris, 1785 - 1789. H_2,5 cm D_7,7 cm Historique : le goût pour l'exotisme Oriental influença les Arts Décoratifs français dès le milieu du XVIIIe siècle et particulièrement la mode « à la Turque » sensible dans le répertoire ornemental du mobilier et des sièges et plus exceptionnellement dans les « Menus plaisirs » et les objets de vitrine. Ainsi, notre tabatière, dont nous rapprochons la miniature à celle ornant le couvercle de la tabatière conservée au musée du Louvre (cat. 522) et figurant « le Grand Turc donnant un concert à sa maitresse » d'après Carle Van Loo. Grande admiratrice de l'exotisme Oriental, Madame du Barry commandera d'ailleurs cette même scène, sur une plaque de Sèvres ornant le plateau d'un guéridon, livré pour son Pavillon de Louveciennes en 1774.