Pierre -Louis BOUVIER (Genève, 1765-1836).

Lot 103
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Portrait de femme en robe de soie et manteau de velours rouge bordé de zibeline. Miniature ovale sur ivoire, signée à droite et datée 1823. H_11,5 cm L_8 cm Bibliographie : Pierre-Louis Bouvier, peintre miniaturiste et émailleur d'origine genevoise installé à Paris en 1785 et proche de l'Impératrice Joséphine et des Salons littéraires du début du XIXe siècle.