ARNIM (Ludwig Achim von).

Lot 354
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 700EUR
ARNIM (Ludwig Achim von).
Armuth, Reichthum, Schuld und Busse der Gräfin Dolores. Eine wahre Geschichte zur lehrreichen Unterhaltung armer Fräulein. Berlin, Realschulbuchhandlung, sans date [1810]. 2 volumes in-8, demi-maroquin marron à coins, dos lisses ornés, non rognés, têtes dorées (V. Champs). Édition originale, peu commune. Deux jolis titres gravés et quatre feuillets dépliants de musique gravée qui manquent souvent ; ils offrent des airs de Bettina von Arnim, Anton Fürst Radzivill, Johann Friedrich et Louise Reichardt. Le roman moral empreint de l'esprit des Lumières devait largement inspirer Sören Kierkegaard pour son Journal d'un séducteur. Exemplaire parfait.