GOETHE (Johann Wolfgang).

Lot 366
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
GOETHE (Johann Wolfgang).
Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit. Tübingen, puis Stuttgard {sic] und Tübingen, J. G. Cotta, 1811-1822. 6 volumes petit in-8, demi-maroquin bleu nuit à la Bradel avec coins, dos lisses ornés, entièrement non rognés (G. Carayon). Première édition. Collection complète de la célèbre autobiographie de Goethe. Elle renferme le Voyage italien et la cinquième partie, parus séparément. Charmante collection, en reliure uniforme de Carayon.