GRABBE (Christian Dietrich).

Lot 369
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 650EUR
GRABBE (Christian Dietrich).
Napoleon oder die hundert Tage. Ein Drama in fünf Aufzügen. Frankfurt am Main, Joh. Christ. Hermann'sche Buchhandlung, 1831. In-12, demi-maroquin vert à coins, chiffre couronné doré au dos lisse orné, non rogné, couverture conservée (Mercier sr de Cuzin). Édition originale. Le drame consacré aux Cent-Jours fut composé à la veille de la Révolution de Juillet. Christian Dietrich Grabbe (1801-1836) - le Shakespeare allemand selon le mot de Heinrich Heine - est l'auteur de neuf pièces de théâtre d'une grand modernité. Traduit par Alfred Jarry, il apparaît dans l'Anthologie de l' humour noir d'André Breton. Exemplaire de choix.