GRILLPARZER (Franz).

Lot 370
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 550EUR
GRILLPARZER (Franz).
Das goldene Vließ. Dramatisches Gedicht in drei Abtheilungen. Vienne, J. B. Wallishausser, 1822. In-8, demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos lisse orné, non rogné, couvertures et dos conservés (V. Champs). Édition originale. Adaptation libre des Argonautes, La Toison d'or est aujourd'hui encore une des pièces les plus représentées de l'écrivain autrichien Franz Grillparzer. Exemplaire de choix. Couverture doublée.