HEINE (Heinrich).

Lot 371
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 500EUR
HEINE (Heinrich).
Neue Gedichte. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1844. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (Champs-Stroobants). Édition originale. Le recueil contient le poème épique Deutschland, ein Wintermärchen dans sa version originelle. Cette critique acerbe de la misère allemande, résultat du régime autoritaire instauré par Frédéric-Guillaume IV, devait tomber sous le couperet de la censure. Exemplaire parfait, doté du faux-titre qui manque parfois.