HEINE (Heinrich).

Lot 374
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 100EUR
HEINE (Heinrich).
Intermezzo, poème traduit en vers français par Paul Ristelhuber. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12, demi-chagrin vert, dos fileté à froid, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Première édition française, tirée à 300 exemplaires. Ces vers mis en musique par Robert Schumann avaient paru pour la première fois en 1823 sous le titre Lyrisches Intermezzo. Bel exemplaire relié à l'époque. Initiales F.B. au dos.