[LENZ (Jacob Michael Reinhold) & GOETHE (Wolfgang Johann von)].

Lot 377
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
Lustspiele nach dem Plautus fürs deutsche Theater. Frankfurt und Leipzig, 1774. In-8, maroquin janséniste rouge antique, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins (Chambolle-Duru). Édition originale. Elle renferme : Das Väterchen.- Die Aussteuer.- Die Entführungen.- Die Buhlschwester.- Die Türkensclavin. Goethe, invisible mais présent. L'ouvrage fut édité à Leipzig par les soins de Weygand, lors de la Foire de Pâques en 1774. Selon Hirzel (p. 13), les catalogues de l'éditeur Weygand ont toujours attribué le livre anonyme à Goethe et à Lenz. De nos jours, on n'est toujours pas parvenu à déterminer ce qui revient à l'un ou à l'autre dans leur collaboration. Fine reliure en maroquin exécutée par Chambolle Père, vers 1870. L'exemplaire est particulièrement grand de marges ; il est relié sur brochure. Ex-libris gravé sur bois de la bibliothèque du Dr. H. Stilling (Catalogue Zürich, 1946, n° 72).