[SCHILLER (Friedrich von)].

Lot 379
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
[SCHILLER (Friedrich von)].
Anthologie auf das Jahr 1782. Gedruckt in der Buchdrukerei zu Tobolsko. [Stuttgart, Metzler, 1781]. In-8, maroquin bleu orné au dos et sur les plats d'un décor baroque doré, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, étui (Chambolle-Duru). Édition originale ; exemplaire de première émission. Le recueil des poèmes de jeunesse de Schiller. Presque tous les poèmes sont de sa main, bien que certains soient signés avec des initiales différentes. Il prétend avoir publié l'ouvrage en Sibérie. On a relevé le ton âpre, avec lequel il fustige ses adversaires ou les poètes contemporains appelés des « avortons ». Il y a l'ode à Rousseau, l'élégie « Moor le brigand » où il prend ses distances avec le « Sturm und Drang », sans omettre les effusions lyriques à l'adresse de Laure ou de Minne. Très bel exemplaire, en maroquin décoré de Duru. Ex-libris Dr. H. Stilling.