SCHILLER (Friedrich).

Lot 381
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
SCHILLER (Friedrich).
Wallenstein, ein dramatisches Gedicht. Tübingen, J.G. Cotta, 1800. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisses ornés, non rognés, têtes dorées, couvertures muettes conservées (V. Champs). Édition originale. Le chef-d'oeuvre dramatique de Schiller consacré à la guerre de Trente Ans est le fruit de trois ans de travail acharné. Il fut représenté pour la première fois en 1798/1799 au théâtre de Weimar. Exemplaire parfait. On trouve insérée une lettre autographe signée de Sainte-Beuve à son ami Loudierre. Sans lieu ni date [Paris, vers 1829]. 1 page in-8 : vibrante défense du génie poétique de Schiller.