SCHILLER (Friedrich).

Lot 382
Estimation :
400 - 800 EUR
Result : 400EUR
SCHILLER (Friedrich).
Die Braut von Messina oder die feindlichen Brueder. Ein Trauerspiel mit Chören. Tübingen, J. G. Cotta, 1803. In-8, demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée (V. Champs). Édition originale. La Fiancée de Messine lança la mode des tragédies du destin en Allemagne au début du XIXe siècle. Platen devait la parodier dans sa Fourchette fatale (cf. n° ... du catalogue). Le drame est précédé d'un essai sur l'usage des choeurs dans la tragédie. En 1851, Robert Schumann devait composer une ouverture à la pièce. Très bel exemplaire grand de marges.