ALAIN-FOURNIER.

Lot 388
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 600EUR
ALAIN-FOURNIER.
Le Grand Meaulnes. Gravures de Hermine David. Paris, Émile Paul, 1930. In-4, maroquin bleu, décor mosaïqué sur le premier plat, doublé de maroquin turquoise, chemise, étui (Marot-Rodde). Belle édition imprimée par Daragnès. Tirage à 181 exemplaires, tous sur vélin d'Arches ; celui-ci (n° 130), imprimé pour Albert Natural. 136 bois gravés, en premier tirage, d'Hermine David ; 48 vignettes en couleurs, 43 culs-de-lampe tirés en camaïeu rose ou vert et 45 lettrines. L'exemplaire est enrichi d'une aquarelle originale signée par l'artiste. Hermine David (1886-1970) a illustré de gravures originales plus de 70 ouvrages. Le Grand Meaulnes, cette pierre de touche des illustrateurs, passe pour son plus beau livre et la meilleure illustration du texte. (Thibault et Lefebvre, Bibliographie des livres illustrés par Hermine David, 1993, p. 13). Reliure mosaïquée et doublée, signée de Marot-Rodde. Durant une carrière relativement brève, de 1923 à 1936, elle fut une des plus brillantes animatrices de la reliure Art déco, obtenant une médaille d'argent à l'exposition des Arts décoratifs en 1925.