APOLLINAIRE (Guillaume).

Lot 390
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 600EUR
APOLLINAIRE (Guillaume).
Le Poète assassiné. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1916. In-12, demi-maroquin rouge vif à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Semet & Plumelle). Édition originale, tirée sur papier alfa bouffant. Portrait-frontispice de l'auteur par A. Rouveyre et couverture illustrée en couleurs de Cappiello. Recueil de seize contes publiés durant la convalescence de Guillaume Apollinaire, suite à sa blessure à la tête de mars 1916. Dédicace à René Dalize, qui fut tué en mai 1917. Fine reliure.