APOLLINAIRE (Guillaume).

Lot 391
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
APOLLINAIRE (Guillaume).
Les Mamelles de Tirésias. Drame surréaliste en deux actes et un prologue. Avec la musique de Germaine Albert-Birot. Et sept dessins hors texte de Serge Férat. Paris, Editions SIC, 1918. In-12, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, non rogné (Semet & Plumelle). Édition originale imprimée sur vélin crème. Frontispice et 6 compositions cubistes du peintre Serge Férat, à pleine page. La jeune avant-garde n'apprécia qu'à demi le spectacle provocateur créé le 24 juin 1917 dans une petite salle montmartroise. En préface, le poète explique qu'il a forgé le mot surréaliste pour désigner l'Esprit nouveau.