BARRÈS (Maurice).

Lot 395
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 950EUR
BARRÈS (Maurice).
La Colline inspirée. Paris, Émile-Paul frères, 1913. Fort in-12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, bordure intérieure décorée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Petitot). Édition originale. Un des 50 premiers exemplaires sur Japon. Exemplaire enrichi d'une suite de 48 bois gravés tirés sur Chine ; les illustrations de P.E. Colin furent mises en oeuvre pour la réédition de 1915. Exemplaire parfait. On joint deux autres éditions et 14 lettres autographes du même auteur : - Dans le cloaque. Notes d'un membre de la commission d'enquête sur l'affaire Rochette. Paris, Émile-Paul Frères, 1914. In-16, demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Seconde édition. Exemplaire sur vergé numéroté. On trouve reliée en tête une lettre autographe signée avec en-tête de la Chambre des Députés (2 pp.) et datée du 8 mars 1909. - Un jardin sur l'Oronte. Paris, Plon, sans date [1922]. In-12, demi-maroquin bleu nuit à coins à la Bradel, non rogné, couvertures et dos conservés (Farez). Édition originale ; un des 225 exemplaires sur vergé de Hollande Van Gelder. - 14 lettres autographes signées : 8 à J. Huret et 6 à Jeanniot. [1894-1902]. Ensemble de 14 lettres autographes signées de Maurice Barrès.