BAUDELAIRE (Charles).

Lot 399
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Pièces condamnées. Monotypes de Yves Brayer. Paris, Philippe Gonin, 1933. In-folio en feuilles, sous couverture rempliée, emboîtage de l'éditeur. Tirage unique à 20 exemplaires, signés par l'artiste. Édition inconnue des bibliographies usuelles. Édition illustrée de 12 monotypes en couleurs, signés d'Yves Brayer. On appelle monotype le procédé de gravure où la composition est peinte directement par l'artiste sur une planche de cuivre au moyen d'encres typographiques. La planche est ensuite tirée à la presse comme une gravure en taille-douce. On obtient ainsi des épreuves quasi uniques. Yves Brayer (1907-1990), peintre et graveur de renom, connaissait parfaitement la technique du monotype qu'il utilisa pour d'autres livres illustrés. Exemplaire enrichi de trois dessins aquarellés (en-tête et bandeaux), signés par l'artiste.