BAUDELAIRE (Charles).

Lot 401
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 700EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Le Spleen de Paris. Préface d'André Suarès. Gravures de L. Lafnet. [Paris], Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1940-1944. Grand in-4, box noir, plats et dos ornés d'un décor de cercles à froid avec losanges dorés, doublures et gardes de soie, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise, étui (Cretté, succ. de Marius Michel). Tirage limité à 106 exemplaires sur vélin teinté de Lana. 88 eaux-fortes originales de Luc Lafnet. Exemplaire enrichi de 3 compositions originales et d'une suite sur Chine, dont 7 planches refusées. Peintre et graveur, Luc Lafnet (1899-1939) est né à Liège. Il fut aussi le graveur de suites érotiques sous le nom de Viset. (Cf. La récente livraison du Livre & l'estampe, n° 171, 2009, pp. 155-183, où sont étudiés quatre illustrateurs belges en France de 1919 à 1939.- Carteret, Livres illustrés modernes de 1875 à 1945 IV, p. 66 : « édition recherchée et cotée »). Belle reliure décorée de Georges Cretté. Elle n'est pas répertoriée au catalogue de son oeuvre.