BECQUE (Henry).

Lot 402
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Result : 750EUR
BECQUE (Henry).
Les Corbeaux. Lithographies originales de Hugues de Beaumont. Paris, Les Cent Bibliophiles [A. Lahure, imprimeur], 1931. Grand in-4, box noir, décor constitué sur le dos et les plats d'un jeu de damiers à froid encadré d'un listel et d'un filet gras dorés, doublé de box noir, gardes de soie noire, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Marot-Rodde). Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives. 25 lithographies originales de Hugues de Beaumont (1874-1947), peintre et graveur, élève de Gustave Moreau. Exemplaire enrichi de : - une suite de 15 planches (épreuves d'essais) - une planche supplémentaire distribuée avec le Menu imprimé à l'occasion du dîner - traditionnel des sociétaires réunis pour le lancement de l'ouvrage (repas arrosé d'un Margaux 1918). Remarquable reliure décorée de Mme Marot-Rodde. Le parti pris monochrome du tout en noir est en harmonie avec Les Corbeaux, voire le verset du Cantique des cantiques : « Nigra sum sed formosa » ( Je suis noire, mais je suis belle). Ex-libris doré d'Albert Natural en contreplat.