BAYROS FRANZ VON (1866-1924)

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
BAYROS FRANZ VON (1866-1924)
Bayros mappe mit worwort von Rudolph Hans Bartsch. Wien, Prag, Leipzig, E. Strache, s.d. [circa 1921] ; in-folio en feuilles sous chemise à rabats pleine suédine gris-bleu et liens ÉDITION ORIGINALE 50 planches en héliogravure ou clichés d'aquarelles dont 14 en couleurs, tirées sur fort papier teinté avec serpentes imprimées Exemplaire n°180, tirage total à 50 exemplaires Exemplaire enrichi du dessin original au crayon noir, signé de Bayros, pour illustrer le titre Longue dédicace de Bayros, au crayon noir, datée 1920, au justificatif Coffret usagé, avec manques.