BAYROS FRANZ VON (1866-1924)

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 200EUR
BAYROS FRANZ VON (1866-1924)
Divers documents et tirages dont: François de Bayros par L. de Siklojjy, petit in-4, volume texte et planches, édition de luxe, de 8 planches. - Choisy le Conin dem Boudoir, 30 planches, exemplaire en feuiles, numéroté 83, sous pochette plastique grise à rabats, titrée. - Bayros mappe mit worwort von Rudolph Hans Bartsch. Wien, Prag, Leipzig, E. Strache, s.d. [circa 1921] ; in-folio en feuilles sous chemise à rabats pleine suédine gris-bleu et liens ÉDITION ORIGINALE Exemplaire ne contenant que 43 planches sur les 50 planches requises, on joint un tirage de 29 planches du même ouvrage Exemplaire n°282, tirage total à 50 exemplaires Joint différents tirages pour Choisy Le Connin, Boudoir der Madame CC, 27 planches, 233 x 204mm, 2 planches signées, 8 en noir et sept petites illustrations, retirages Coffret usagé, avec des manques et déchirures.