FENDI, PETER.

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 600EUR
FENDI, PETER.
Vierzig erotische aquarelle in faksimilereproduktion. Mit einem porträt Peter Fendi von Joseph Danhauser und einer einführung von Karl Merker. Leipzig, [ Vienne, C.W ; Stern,1910] ; in-folio, 400 x 300mm, coffret cartonné éditeur 40 planches érotiques en couleurs, reproduction d'oeuvres de Peter Fendi dessinateur et peintre autrichien (1796-1842), sur papier glacé, contrecollées sur papier vélin à la forme Exemplaire n°206, tirage à 600 exemplaires Coffret-étui usagé.