[Wagner et divers] Wagner, Wilhelm. Zwölf... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés

Lot 28
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 200EUR
[Wagner et divers] Wagner, Wilhelm. Zwölf Farbige lithographen. privat Druck in 50 exempleren ; in-folio, 480 x 370 mm, chemise cartonnée à rabats Titre lithographié en noir et 10 lithographies numérotées, signées 22/50, titrées en rouge, sépia ou couleurs. Couverture usagée Eva und Adam. Album de 20 planches en noir, sous passe, in-folio, slnd., chemise cartonnée à rabats. n°2/100, certaines planches monograme L.J ; ou LF 1928, ou LJ 14 Erster Kellerner Druck Arthur Pauzen. 15 aktzenchnungen original lithographien. Verlag Stephan Kellner, Budapest, 1919 ; petit in-folio, 360 x 287 mm, sous chemise cartonée, exemplaire n°100. Quelques taches Höllenragen, 6 ertische Holzscnitte von Roland Parris,. Roland Paris, Diese mappe wurde im 15 exemplaren herge stellt un trägtdie, n°7, Verlag Berlin, 1920 ; grand in-4 oblong 325 430 mm, image 225 x 257 mm Titre et 6 bois gravés sous cartonnage éditeur, papier violet Rabats déchirés, usagés.