HOTTER, ALWINE.

Lot 35
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 800EUR
HOTTER, ALWINE.
Liebesleben der feinen Gesellschaft. 13 linolschnitte von Alwine Hotter [Wien, Frisch], [1918 -1921 ?] ; petit in-folio, 353 x 288mm ; chemise cartonnée éditeur portant le titre sur une pièce de papier ovale 13 linogravures, signées, et un feuillet « liste des oeuvres », signé Joint Prospectus de l'éditeur annonçant un tirage à 500 exemplaires Quelques rousseurs, chemise légèrement usagée.