SCHNEIDER-KAINER, LENE.

Lot 37
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
SCHNEIDER-KAINER, LENE.
Hetarengesprache des Lukian überstzet und ins Deutsche übertragen von Wieland mit steinzeichnungen von Lene Scneider-Kainer. Verlag von Julius Bard, Berlin, 1920 ; in-folio, 460 x 335mm, 47pp., cartonnage éditeur 28 illustrations couleurs dont 7 pleine page Edition à 100 exemplaires dont 25 avec les planches coloriées à la main. Exemplaire non numéroté Cartonnage usagé avec manques, quelques taches et rousseurs.