[Eros] Album comprenant 8 gravures de forme... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés

Lot 60
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 900EUR
[Eros] Album comprenant 8 gravures de forme ovale ; Jugement de Paris, Le Berger, Jeu de Faun, Jupiter le père des Dieux, Narcisse, Toilette de Vénus, Le tannhaüser, Parsival. Edition privée, sd ; petit in-folio, 280 x 225mm, reliure imitation cuir, fermoirs en relief, jeune femme nue en mosaïque Petit cachet rouge au justificatif et au verso des planches Ars Erotica Hans J. Dopp Exemplaire dérelié, taches. - Die Gesprache des Aloïsa Sigäa. 15 farbtafeln in einmaligen auflage. 15 exemplaren hergestellt, exemplar n°2, petit in-4, 310 x 220mm, chemise cartonnée, une planche déreliée, repport sur le titre. Liebsstufenleiter. Zehn originalradierungen von E.L. [Erwin Lang?]. 10 eaux-fortes, exemplaire chiffré n°120/11f., usagé. (3)