LA FAYETTE, MARIE-MADELEINE PIOCHE DE LA VERGNE, COMTESSE DE.

Lot 122
Estimation :
2000 - 2500 EUR
La Princesse de Clèves. A Paris, chez Claude Barbin, au Palais, sur le second Perron de la Sainte Chapelle. 1678. Avec Privilège du Roy ; 4 tomes en un volume in-12, 128 x 72mm, veau brun, dos à quatre nerfs (Reliure de l' époque) Contrefaçon « C » donnée la même année que l'édition orignale, édition en pagination suivie pour les Tomes I-II et Tomes III - IV Collation: Titre, 1ff « Le libraire au lecteur, 102pp., faux titre Tome II, 105 à 203, Titre tome III, A Paris, chez Claude Barbin, au Palais, sur le second Perron de la Sainte Chapelle. 1678. Avec Privilège du Roy, 100pp., faux-titre Tome IV, 197pp., Privilège du Roy accordé à Barbin pour vingt ans, en date du 21 février 1678, Achevé d'imprimere pour la première fois le 8 mars 1678 Cachet « Biblothek Liebenberg « sur les titres I et III et le faux titre II. Le Prince Philipp von Eulenberg, ami de Guillaume II fut au coeur d'une cabale « L'Affaire Eulenberg », campagne menée par Maximilein Harden, polémiste et homme de confiance de Bismark, pour discréditer Eulenberg, campagne et procés en homosexualité, faisant référence aux diners de chasse donné dans le Château d'Eulenberg à Liebenberg « Voir: Nicolas Le Moigne, L'affaire Eulenburg : homosexualité, pouvoir monarchique et dénonciation publique dans l'Allemagne impériale (1906-1908), Politix 2005/3, n° 71 Tchemerzine, 357 Reliure usagée avec manque, charnières fendues, feuillets tachés.