RESTIF DE LA BRETONNE, NICOLAS, EDMÉE Les... - Lot 138 - Pierre Bergé & Associés

Lot 138
Estimation :
500 - 600 EUR
RESTIF DE LA BRETONNE, NICOLAS, EDMÉE Les Contemporaines, ou Avantures des plus jolies Femmes de l'âge présent. Recueillies par N.** ** *** ; et publiées par Timothée Joly, de Lyon, dépositaire de ses Manuscrits. Premier et Deuxième volume. Imprimé à Leipsick, par Büschel, marchand-libraire: se trouve à Paris, chés la d,me Veuve Duchesne, 1780 ; 2 volumes in-12, 162 x 95mm, demi basane blonde à petits coins, dos lisses (Reliure postérieure) Les deux premiers volumes de la Première édition de la Première série, tome I, 260 pages, tome 2, à la page 504 Complet des 12 figures d'après Binet Rives Childs, XXII, pages 256-269.