RESTIF DE LA BRETONNE, NICOLAS, EDMÉE.

Lot 147
Estimation :
300 - 500 EUR
Le Paysan et la Paysane pervertie ; ou les Dangers de la Ville ; Histoire récente mise au jour d'après les véritables lettres des Personnages. Par N.-E.-Rétif-De-La-Bretonne. Imprimé à la Haye, 1784 ; 4 volumes in-12, basane brune (Reliure moderne). Texte seul, 542pp., 536pp., 552pp.,550pp. - Les figures du Paysan perverti - Les figures de la paysanne pervertie ; un volume demi reliure moderne. - Le paysan perverti.. ; La Haye, veuve Duchene et Dorez, 1776, tome premier, 316pp., demi reliure Usagés, rousseurs.