[CHORIER, NICOLAS]

Lot 163
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 29 000EUR
[CHORIER, NICOLAS]
L'Académie des Dames, ou les sept entretiens galants d'Aloïsia. Revu, corrigé et augmenté, avec plusieurs figures en taille-douce. A Cologne, chez Ignace Le Bas, (vers 1691) ; in-12, 163 x 98mm, 302pp., maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l' époque) Frontispice dépliant « la boutique des godemichés », et 28 figures repliées reliées en fin de l'ouvrage L'ouvrage se présente sous la forme d'un dialogue entre Tullia, jeune femme italienne de 36 ans, épouse de Callias et sa jeune cousine Ottavia. Véritable initiation sexuelle « Ta mère m'a demandé de te découvrir les secrets les plus mystèrieux du lit nuptial et de t'apprendre ce que tu dois faire avec ton mari...cette nuit pour que je puisse t'endoctriner sur tout d'une langue plus libre nous coucherons ensemble dans mon lit... » Edition publiée vers 1691, l'exemplaire doit être orné de 36 gravures, celui cité par Dutel ne comprenait que 28 gravures Dutel, A-6.