MIRABEAU (Victor Riquetti, marquis de).

Lot 55
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Philosophie rurale, ou économie générale et politique de l'agriculture, pour servir de suite à l'Ami des Hommes. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1766. Trois volumes in-12 de (2), XLVIII, 420, (7) pp., un tableau dépliant ; (4), 374 (mal chiffrées 378, la pagination passant sans manque de la page 360 à la page 365), (5) pp., deux tableaux dépliants ; (4), 325, (9) pp., un tableau dépliant, reliure de l'époque en basane marbrée, dos ornés, tranches rouges. Edition rare, qui semble avoir échappé à la plupart des bibliographes. L'édition originale avait été donnée en 1763 au format in-4, suivie l'année suivante d'une édition in-12 ; celle-ci serait donc la troisième. Contrairement aux précédentes, publiées anonymement, le nom de Mirabeau figure ici sur le titre avec la mention pour servir de suite à l'Ami des hommes. Ouvrage fondamental constituant un exposé très complet du système physiocratique. Probablement écrit en collaboration avec Quesnay, il reproduit et commente le Tableau économique, qui figure répété dans chacun des trois volumes. Au tome II figure également une table donnant en parallèle la progression du revenu des cultivateurs et celui des propriétaires. « Le Pentateuque de la future secte...En même temps qu'elle trouvait dans ce grand livre à déployer toute sa richesse d'aperçus et toute sa complexité de déductions, la doctrine nouvelle y gardait une rigueur et une précision abstraite dont les formules mathématiques, commentées avec abondance, étaient l'image. » (Weulersse). Bon exemplaire, agréablement relié, malgré quelques défauts : trous de vers aux dos des volumes, plus marqués au tome I, petites épidermures ; rousseurs éparses. INED, 3204 (pour l'édition originale) ; Weulersse, I, pp. XXVIII, 85-86.