PLINE L'ANCIEN (Caius Plinius Secundus).

Lot 123
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
L'histoire du monde de C. Pline Second. Paris, Giffart, Morlot, Daufresne, Chevalier, 1622. Deux tomes en un volume in-folio de 13 ff., 516 pp., 42 ff. ; 10 ff., 569 pp., 36 ff., reliure de l'époque en veau brun, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés. Première traduction française de l'Histoire naturelle de Pline, par Antoine du Pinet, publiée pour la première fois en 1562. En préambule a été ajouté un Traité des poids, mesures et dimensions des Anciens. Sixième édition. Tome second à l'adresse de Pierre Chevalier. Ex-libris manuscrit Bouton sur le titre du premier tome. Mors, coiffes et bas du dos refaits, usure et restaurations sur les plats.