BELLOT (Joseph-René).

Lot 163
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
BELLOT (Joseph-René).
Journal d'un voyage aux mers polaires, exécuté à la recherche de sir John Franklin, en 1851 et 1852. Précédé d'une notice sur la vie et les travaux de l'auteur par M. Julien Lemer. Paris, Perrotin, 1854. In-8 d'un portrait, LXI, 414, (1) pp, une planche, reliure de l'époque en demi-basane noire, filets dorés et à froid au dos avec étiquette manuscrite portant le nom de l'auteur. Edition originale. Portrait de l'auteur gravé sur acier et une planche dépliante donnant le fac-simile d'une lettre de Bellot et une carte de la mer Arctique comprenant les découvertes faites entre la Baie de Baffin et le Cap Bathurst. L'expédition britannique à laquelle participait à sa demande le jeune et brillant officier français Joseph-René Bellot (1826-1853) avait pour objectif de retrouver sir John Franklin disparu en 1847 dans l'archipel arctique canadien lors d'une nouvelle tentative pour trouver le passage du nord-ouest. Malgré l'échec de cette mission, d'importantes explorations furent réalisées par Bellot et le capitaine Kennedy. Reparti l'année suivante, Bellot devait trouver la mort lors de cette seconde expédition. Légers frottements à la reliure, rousseurs. Sabin, 4657.