Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 800EUR

Relation de la Grande Tartarie, dressée sur les Mémoires originaux des Suédois prisonniers en Sibérie, pendant la guerre de la Suède avec la Russie. Amsterdam, Jean-Frederic Bernard, 1737. In-12 de (1) f., 301 pp., reliure de l'époque en veau marbré, dos joliment orné avec étiquette en pied, tranches rouges. Edition originale. Cet ouvrage, resté anonyme, fut joint l'année suivante à l'important Recueil de voyages au nord (tome X) donné par le même éditeur. Rare. Non cité par Barbier, Quérard et les principales bibliographies spécialisées. Six exemplaires seulement répertoriés dans les bibliothèques publiques françaises (source CCF). Très bel exemplaire de François-César Le Tellier de Courtanvaux (1718-1781), avec son cachet sur le titre et au dernier feuillet et l'étiquette de sa bibliothèque au bas du dos. Le marquis de Courtanvaux effectua lui-même en 1767 un voyage au nord, pour le compte de l'Académie des sciences, afin d'expérimenter différents systèmes de montres marines. Retiré de l'armée en 1745 pour raisons de santé, il s'était tourné vers l'étude des sciences naturelles. Devenu membre de l'Académie des sciences en 1764, il constitua l'une des bibliothèques les plus remarquables de son temps. Ex-libris J.C. Dezauche. Leclerc (1878), 506 ; OHR, 1758.