L'ISLE (Claude de).

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 900EUR
L'ISLE (Claude de).
Relation historique du royaume de Siam. Paris, De Luynes, 1684. In-12 de (11) ff., 265 pp. (mal chiffrées 269, la pagination passant sans manque de 79 à 84), (1) p., reliure de l'époque en veau fauve, dos orné, tranches rouges. Edition originale. Intéressante description du Siam par le géographe et historien Claude de L'Isle (1644- 1720), basée sur les récits de nombreux voyageurs cités en référence tout au long de l'ouvrage. Elle fait suite aux deux ambassades siamoises à la cour de Louis XIV (1681 et 1684) et précède d'un an l'expédition malheureuse envoyée en retour sous la direction du chevalier de Chaumont. Bel exemplaire de cet ouvrage peu commun. Ex-libris J.C. Dezauche.