BARROW (John). Voyage en Chine, formant le... - Lot 229 - Pierre Bergé & Associés

Lot 229
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 550EUR
BARROW (John). Voyage en Chine, formant le complément du voyage de Lord Macartney... Paris, Buisson, 1805. Trois volumes in-8 de XVI, 464 pp. ; (2) ff., 400 pp. ; (2) ff., 392 pp., et un atlas in-4 de (2) ff. et 22 planches, reliure moderne en demi-chagrin vert, dos ornés de filets et roulettes dorés. Première édition en français, traduite de l'anglais par Castéra. L'atlas contient 22 planches gravées, dont deux coloriées et quatre planches de musique. Secrétaire et homme de confiance de lord Macartney, Barrow attendit dix ans avant de se décider à publier, en 1804, sa relation de la malheureuse ambassade anglaise de 1792-94, décrite avant lui par Staunton (n° 241 du catalogue), Anderson (n° 228), Holmes, (n° 237) et Hüttner (n° 241). Il dresse dans cet ouvrage un tableau très critique de la Chine et de son gouvernement, forgeant de ce pays une idée négative qui influencera la politique anglaise vis-à-vis de l'empire du milieu durant tout le 19e siècle. Dos passés. Cordier, 2389.