[RENAUDOT (Eusèbe)] Anciennes relations des... - Lot 243 - Pierre Bergé & Associés

Lot 243
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 800EUR
[RENAUDOT (Eusèbe)] Anciennes relations des Indes et de la Chine, de deux Voyageurs Mahométans, qui y allèrent dans le neuvième siècle ; traduites d'Arabe ; avec des remarques sur les principaux endroits de ces Relations. Paris, J.-B. Coignard, 1718. In-8 de XXXIX, (1), 397, (17) pp., reliure de l'époque en veau blond, dos finement orné, tranches rouges. Edition originale. Traduction par Eusèbe Renaudot d'un très précieux manuscrit arabe du 12e siècle appartenant à la bibliothèque de Colbert de Seignelay (et aujourd'hui conservé à la BNF), donnant les relations du voyage en Chine de deux marchands arabes du IXe siècle, Suliman al-Tajir et Abu Zayd al-Hasan al-Shirafi. Datés de 851 et 877 de l'ère chrétienne, ces récits anticipent de 400 ans la relation de Marco Polo. Les notes et éclaircissements de l'abbé Renaudot (1646-1720), un des plus grands orientalistes de son temps, spécialiste des langues arabe, syriaque et copte, occupent une grande partie de l'ouvrage. « The written works of Sulaiman had a profound effect on many arabic and persian geographers, and are of exceptional importance to the student of early Islamic trade? (Howgego. Encyclopedia of exploration to 1800). Le texte original du manuscrit ne sera publié qu'en 1845. Très bel exemplaire en veau blond de l'époque, portant l'ex-libris de la bibliothèque du chancelier Louis Phélyppeaux de Pontchartrain (1643-1727). Dos éclairci, minime fente en haut d'un mors. Cordier, 1923 ; OHR, 2262 : « le chancelier Phélyppeaux avait formé une splendide bibliothèque ».