VALERIANI (Domenico) et SEGATO (Girolamo).

Lot 258
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Atlante del Basso ed Alto Egitto. Florence, nello stabilito posto nei Fondacci di Santo Spirito, 1835-[37]. Deux tomes en un volume in-folio de (2) ff, 159 planches, reliure de l'époque en demi-basane fauve, dos à nerfs orné. Edition originale. 159 planches numérotées dont 47 en couleurs, parmi lesquelles 7 dépliantes, vues, types, monuments, objets, cartes, plans, etc. Bel et rare atlas d'images égyptiennes constitué sous la direction de l'étonnant voyageur, égyptologue et chimiste Girolamo Segato par Domenico Valeriani à l'aide de dessins empruntés pour la plupart à Denon, d'autres à Gau, Caillaud ou Rosellini, ici très bien interprétés à l'aquatinte ou à l'eau-forte. Sans les deux volumes de texte publiés en 1836-37 pour accompagner l'atlas. Bel exemplaire, en excellente reliure d'époque. L'exemplaire ayant été, comme souvent, relié en un volume, le faux-titre et le titre du second tome n'ont pas été conservés. Gay, 2266 ; Brunet, V, 1042. ; Blackmer, 1521.