COMPOSITION CALLIGRAPHIQUE par Mawlan Sherqoghli... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
COMPOSITION CALLIGRAPHIQUE par Mawlan Sherqoghli (1978-). Aquarelle sur papier. Grande composition dorée se détachant d'une composition en spirale polychrome sur fond de papier bleu sombre, agrémentée de lettres éparses en blanc et en rouge. Signature et date en bas à gauche. Chine, 2006 H_avec cadre : 64 cm L_56, 5 cm Maywlan Shreqoghli a été formé au Shinjang Art Institute à Urumqi dont il est sorti diplômé en 2000. Son oeuvre a été exposé plusieurs fois notamment à Urumqi (2000) et à Pékin (2008). Sur son oeuvre voir Shaerqoghli, Urumqi, 2008.